PHILIPPE CARIOU

AGENT BORIS TARKA

CINÉMA

THE PINK THIEF                                                                             Mustafa OSGUN

CHRISTIAN                                                                                  Elisabeth LOCHEN

LES VACANCES DE MRS BEAN                                                Steve BENDELACK

PAS DE REPOS POUR LES BRAVES                                               Alain GIRAUDIE

RENCONTRE AVEC LE DRAGON                                                    Hélène ANGEL  

LA CAGE                                                                                               Alain RAOUST

SI JE T’AIME, PRENDS GARDE À TOI                                         Jeanne LABRUNE

TENUE CORRECTE EXIGÉE                                                            Philippe LIORET

 

TÉLÉVISION

HYPPOCRATE  Série Canal                                                                 Thomas LILTI

SECTION DE RECHERCHES                                                       Alexandre PIDOUX

R.I.S                                                                                                  Alain CHOQUART

FORT COMME UN HOMME                                                         Stéphane GUISTI

FEMMES DE LOI                                                                                       Sylvie AIME

LA VOIE DE LAURA                                                                               Gérard CUQ

LES MARIAGES D’AGATHE                                                         Stéphane KAPPÈS

ARIANE FERRY                                                                                       Gérard CUQ

L’HOMME DE MON CHOIX                                                                 Gérard CUQ

LA FEMME DE L’OMBRE                                                                      Gérard CUQ

EN QUÊTE D’IDENTITÉ                                                                       Eric WORETH

FRÈRES ET FLICS                                                                         Bruno GANTILLON

SARAH                                                                                          Robin CHRICHTON

WARBURG                                                                                        Moshé MIZRAHI

LES CAVALIERS AUX YEUX VERTS                                                     Michel WYN

 

 THÉÂTRE

 CIELOS.  Anne Alice Fontaine                                                           Katia SCARTON

LES MALHEURS DE MONSIEUR TOUDOUX.  FEYDEAU/COURTELINE    

Eric FAUVEAU

INSPECTEUR TOUTOU.  GRIPARI                                                       Eric FAUVEAU

DRACULA « le pacte » Avignon                                                         David TESSEYRE

LE NUAGE EN PANTALON. MAÏAKOVSKI.  Avignon               Lorène EHRMANN

LA COMBINE DE COLOMBINE.  Marc FAVREAU                              Eric FAUVEAU

GROS RENÉ ÉCOLIER.  MOLIÈRE                                                        Eric FAUVEAU

HENRI 4                                                                                                  Daniel COLAS

SEXE MENSONGES ET THÉRAPIE.  Delphine Dubos               Stephane DOURET

FAUX FUYANTS  Steven DIETZ                                                Compagnie HERCUB               

TÊTE BÊCHE                                                                             Christiane CASANOVA   

PARADE.  POTOCKI                                                                               Eric FAUVEAU

CET ÉCRAN QUI NOUS SÉPARE                                            Dominique ANTONIN

OUI.  Gabriel AROUT                                                                      Catherine BRIEUX

ONCLE VANIA.  TCHEKOV                                                             Catherine BRIEUX

LES JUSTES.  CAMUS                                                                       Catherine BRIEUX

LE JARDIN DES APOCALYPSES                                                        Annie LAVEDAN

EST-IL BON EST-IL MÉCHANT.  Diderot                                       Jean DAUTREMAY

 

COURT-MÉTRAGE

2019 – LA BELLE ET LE FORGERON                                                Antoine FERAND

2018 – EVA                                                                                            Pierre FESSARD

2018 – EN MON SEIN                                                                    Nathalie ROCKOUT

2018 – JEUX DE RÔLE                                                                          Pierre FESSARD

2018  LE GRAND VOYAGE DE RÉMY LEPETIT                              Pierrick FREVIER

2018 – Nikon, sélection finale, LA VALSE                                          Kevin FILLINGER

2018 -Nikon, sélection finale, JE SUIS SOURD         Thibault et Romain LAFARGUE

2017 – BON APPÉTIT                                                                            Franck VICTOR

2017 – HUIT                                                                                  Mathieu MOUTERDE

2017 – MEMORY PARK                                                                      Zhou NANSHEN

2017 – LE FACTEUR                                                    Thibault et Romain LAFARGUE

 

COMPÉTENCES

KARATÉ “3éme dan”.  ÉQUITATION, SKI