JEAN CORSO

AGENT FLORENCE NEUBERTH

Italien (Bilingue)

CINÉMA

L’INTRÉPIDE – RJ. GIRAUT – Directeur de galerie

EST-CE BIEN RAISONNABLE ? – G. LAUTNER – Flic

LES FOURBERIES DE SCAPIN – R. COGGIO – Carle

LE COUP DE PARAPLUIE – G. OURY – Journaliste

GUY DE MAUPASSANT – M. DRACH – Journaliste

LE GENDARME ET LES GENDARMETTES – J. GIRAUT – Dragueur

LA BARAKA – J. VALERE – Commissaire de police

AU NOM DE TOUS LES MIENS – R. ENRICO – Capitaine de gendarmerie

LE PIZZAIOLO – G. GION – Journaliste

POULE ET FRITES – L. REGO – Camionneur

LE CLAN – C. BARMA – Chef de chantier

ROBBA DA RICHI – F. ROSI – Douanier

MON AMI LE TRAÎTRE – J. GIOVANNI – Officier de police résistance

PRÉSUMÉ DANGEREUX – G. LAUTNER – Patron d’hôtel

FRENCH KISS – Chef du Carlton

LITTLE HOLLYWOOD – Producteur films

VINGT QUATRE HEURES DE LA VIE D’UNE FEMME – L. BOUNIK – Directeur pension

OCEAN TWELVE – LA WARNER – Homme d’affaire au Casino

BRICE DE NICE – J. DUJARDIN – Physionomiste – Chef sécurité

LE PARC – J.M BAR – S. LOPEZ – Promoteur immobilier – Ami

BEAU RIVAGE – J. DONADA – Dino père

L’HOMME QU’ON AIMAIT TROP – A. TÉCHINÉ – Fratoni

ARRÊTEZ-MOI LÀ – G. BANIER – Avocat de la défense

QUAND ON A 17 ANS – A. TÉCHINÉ – Paulo

TOUT NOUS SÉPARE – T. KLIFFA – Producteur

NOS ANNÉES FOLLES – A. TÉCHINÉ – Médecin militaire

L’ADIEU À LA NUIT – A. TÉCHINÉ – Inspecteur de la DGSI

10 JOURS SANS MAMAN – L. BERNARD – Actionnaire

COURT-MÉTRAGE

PROGRAMME LIBRE – V. ETOSSE 

PLATINA – Le Pape Sixte IV

LA QUILLE – J. LECAMUS 

TÉLÉVISION

ALPHOMEGA – L. IGLESIS – Journaliste

ON NE LE DIRA PAS AUX ENFANTS – P. DUCREST – Directeur de banque

JOURS DE SABLE – YOURI – Dragueur

LE GÉNIE DU FAUX – S. KURK – Officier italien 39/45

POUR LE PLAISIR – Série TF1 – Entraîneur de football

DEUX BÂTONS POUR UN ROCKER – C. GRUNBERG – Producteur de disques

L’AMI DE PAULINE – J. CORNET – Directeur de banque

LE DENIER DU COLT – G. AUBER – Maître d’hôtel

PASSEZ UNE BONNE NUIT – J. SWARK – Préfet

LES SPÉCIALISTES – P. JAMAIN – Chef inspecteur B.R.I

MÉCÉNAT – J. CORNET – Directeur galerie peinture

LES COEURS BRÛLÉS – TF1 – J. SAGNOLS – Capitaine des pompiers

SOUS LE SOLEIL 1 – TF1 – Patron d’assurances

DANS UN GRAND VENT DE FLEURS – France 2 – G. VERGEZ – Homme d’affaires parfum

BRIGADE NIÇOISE – France 2 – B. GANTILLON – Châtelain golfeur

SOUS LE SOLEIL 2 – TF1 – Jacques 

SOUS LE SOLEIL 3 – TF1 – Député

LE PRIX DE LA VÉRITÉ – TF1 – J. SANTONI – Maître Cazeneuve

LOLA – France 2 – Homme d’affaires

UNE FEMME D’HONNEUR – TF1 – Directeur de Casino

PLATINA – ROGER’S MAC DONALD – Rôle principal du Pape

L’HOMME À L’ENVERS – France 2 – J. DAYAN – Adjudant chef

LE PIÈGE AFGHAN – M. COURTOIS – Général Marcellin

LES CHARBONNIERS DE LA MORT – V. LANOUX – Président TGI Digne

PLUS BELLE LA VIE – Fance 3 – Homme d’affaires

FRÈRES À DEMI – S. CLAVIER – Directeur d’agence

THÉÂTRE

TARTUFFE – MOLIÈRE – Tartuffe

L’AVARE – MOLIÈRE – Harpagon

LA RÉPÉTITION – J. ANOUILH – Villebosse

LES FOURBERIES DE SCAPIN – MOLIÈRE – Scapin

LES ESPRITS – P. DE LARIVEY – Arlequin

VOULEZ-VOUS JOUER AVEC MO – M. ACHARD – Rascasse

PETITS CRIMES CONJUGAUX – ERIC EMMANUEL SCHMITT

MADEMOISELLE JULIE –  STRINDBERG – Jean le valet

LE CANARD À L’ORANGE – Rôle principal

FLEUR DE CACTUS – BARILLET ET GREDDY – Rôle principal

LES 12 HOMMES EN COLÈRE – Rôle principal

JACQUES A DIT – M. FAYET – Jean-Jean – Molières 2005

J’Y SUIS , J’Y RESTE – Cardinal de Tramone   

LES RUSTRES – CARLO GOLDONI – Rôle principal

UNE ASPIRINE POUR DEUX – WOODY ALLEN – Rôle principal

GEORGES DANDIN – MOLIÈRE – Rôle Dandin

SPECTACLE RAYMOND  DEVOS – Rôle principal

FORMATION

– Conservatoire National de Nice – Premier Prix de Comédie Classique / Deuxième Prix de Comédie Moderne