ALIX BLUMBERG

AGENT BORIS TARKA

TÉLÉVISION

2019  IL ÉTAIT UNE SECONDE FOIS Guillaume NICLOUX 

2019 YOLOVE Lisa AZUELOS 

2018 LA GUERRE DES TRÔNES Vanessa PONTET et Alain BRUNARD 

COURTS MÉTRAGES

2020 VOYEURS  Arthur DELAIRE et Edouard de LUZE 

2017 Rémi Waeles – L’épiphanie – La mère Jeronimo Acero – 1+1 = 3 – Marion

2016 Alicia Ligi – Je suis une rencontre – Alix Sacha Brauman – Nuit Noire – Esther

Pauline Thomas – Petite ville – La mère

2015 TALENT ADAMI CANNES – Lyes Salem – Ni vu ni connu – Garance

WEB SÉRIE

2019 David Cabon et Romain Le Bleis -

La terre est ronde – Aude

2018 C.Ostier, Thomas Appolaire et Maxime Marques- Coupez – Lena

PUB

2019 Olivier Rosemberg- Liebig Tbc – Verisure


2018 Thirty Two- Lcl

CLIP


2017 Laurent Coqueblin – Rendez-vous – Biga Ranx

THÉÂTRE

2018 Vincent Brunol – Le Tartuffe – 1er rôle, Marianne, Damis

2017 Marylou Rieucau – Les Jeux Olympiques – 1er rôle, Alix

2016 Vincent Brunol – Théâtre de La Loge Le Tartuffe – 1er rôle, Marianne, Damis

Marylou Rieucau – Live & die together – 1er rôle, Irina

2015 Flavien Bellec – Identités en création – Marie Marylou Rieucau – Pull Over – 1er rôle, Juliette

2014 Philippe Calvario – Théâtre de L’Odéon – SHAKESPEARE 450 – Le songe d’une nuit d’été – Hermia

Flavien Bellec – Théâtre de l’Opprimé – Œdipe – Œdipe

Stéphanie Aflalo -Théâtre de La Loge – Lettres Mortes – La folle

Justine Abbé – Gunther Cabaret – Gigi

Pierre Verney – L’homme qui revenait un soir – Chloé
 Jean Frédéric Lemoues – La tragédie d’Hamlet – 1er rôle, Ophélie.

2013 Flavien Bellec – Hamlet / Peut-être / Ressuscité – Gertrude

LECTURES


2016 Maimouna Doucouré, Maman(s) – pour le CNC,

Festival du court métrage de Clermont Ferrand

2015 Christophe Chaufour – Samedi Soir – CNC, Festival de Cannes

Marie-Pierre Navoni- Service de nettoyage – CNC, Festival de Cannes

FORMATION

2011-2015 Cours Florent : Cyril Anrep – Gretel Delattre – Julien Kosellek – Bruno Blairet Bosilka Simonovitch

2003-2005 L’école du spectacle et le Théâtre en miettes Théâtre, chant, claquettes

1998-2009 Conservatoire Régional de Bordeaux Formation Danse Classique

Autres
Sport : Danse classique, claquettes, jazz, ski, équitation (galop2) Langues : Anglais, Italien, Occitan-niveau moyen